Перейти на мобильную версию

Правила техосмотра в России ужесточат

  1. Авто
shutterstock.com

Операторов техосмотра, автодилеров и перевозчиков в скором будущем в нашей стране могут обязать к проверке на работоспособность государственной системы комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС». Представители отдела пресс-службы Национальной технологической инициативы «Автонет» рассказали об этом информационному агентству ТАСС.

Напомним, что система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» отвечает за передачу данных об авариях в экстренные службы после нажатия спецкнопки SOS или же посылает спутниковый сигнал автоматически.

shutterstock.com

Главная цель нововведения — повышение надёжности работоспособности функции экстренного реагирования и исключение эксплуатации автомобилей с неработающей системой. Сколковский институт науки и технологий уже предложил некоторые варианты процесса изучения системы на исправность.

В ведомстве подчёркивается: «Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров, приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка их работоспособности операторами технического осмотра».

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей