Перейти на мобильную версию

В Москве и Санкт-Петербурге снизилась средняя стоимость ОСАГО

  1. Авто

За первые четыре месяца текущего года в Москве и Санкт-Петербурге цена на полисы ОСАГО для машин легкового сегмента значительно уменьшилась, рассказал Игорь Юргенс, глава Российского союза автостраховщиков.

Экономист подчеркнул, что в наступившем году средний ценник на страховой полис для автовладельцев-физлиц в Москве составляет 7743 руб., в Северной столице — 7261 руб.

© Nicepi / Shutterstock.com

Юргенс добавил, что повышение цен на страховку произошло в том году из-за повышения валютного индекса и закрытых границ вследствие пандемии. В начале весны текущего года РСА запустил обновлённые справочные книжки, где описаны цены на запчасти и количество отведённого на работу времени, согласно которым рост суммы оплаты составил 16 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

© igorykor / Shutterstock.com

Данные показатели стали реальными за счёт тарифообразовательной реформы Центрального банка, при помощи которой стоимость рассчитывалась из показателей аварийности автолюбителя. Вследствие чего соперничество среди страховщиков за безубыточных водителей возрастает.

Независимо от влияния повышения цен автозапчастей на стоимость ОСАГО средняя премия не меняется, а порядочные водители имеют возможность сэкономить на оплате страхового полиса.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей