Перейти на мобильную версию

Зачем продают машины с низким пробегом и стоит ли их брать?

  1. Авто
shutterstock.com

Довольно часто на глаза попадаются объявления о продаже машины со вторичного рынка с достаточно низким пробегом: иногда он начинается от 5 тысяч км, а ведь это практически новый автомобиль! Что это — уловки недобросовестных хозяев авто или счастливая случайность для покупателя?

Конечно же, одна из самых распространённых причин для продажи такого автомобиля — внезапные финансовые проблемы собственника: многие не тянут автокредит или банально не рассчитали свои финансовые возможности при покупке транспортного средства. Также покупатель, особенно неопытный, мог просто неправильно выбрать себе машину: взять внедорожник и понять, что он много расходует бензина, а базовый городской кроссовер будет более подходящим железным «другом». Такие мотивы продавцов реалистичны и понятны, но очень часто именно под ними выставляют проблемные автомобили, чтобы уйти от правды. Как распознать ложь?

shutterstock.com

Самый распространённый подводный камень у выставленных на продажу авто с минимальным пробегом и недавним годом выпуска — это восстановленная машина после ДТП. Особенно часто такое проделывают перекупщики: автомобилю ремонтируют кузов, заново красят и подают объявление. Но на счастье покупателей сейчас очень много сервисов, где по VIN-коду транспорта можно посмотреть всю историю авто, там будет такая информация, как: проверка в базе данных по угнанным авто, сервисная история, история эксплуатации, пробег, точные характеристики машины и прочее. Еще можно почитать нашу статью, где подробно написано о том, какие автомобили легче продать, чем отремонтировать, а также почему на эти детали надо в первую очередь обращать внимание при покупке личного транспортного средства.

shutterstock.com

Следующая причина продажи свежей машины — наложение на неё запрета на регистрационные действия с автомобилем. Такую меру назначает суд, соцзащита, таможня и др. органы. Это категория недобросовестных продавцов, которые не платят алименты, налоги, имеют задолженность перед государством и так далее. Проверить продаваемое авто на регистрационный запрет можно на сайте Госавтоинспекции, а узнать причины наложения запрета — на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Ёщё одна коварная причина продажи практически новой машины с маленьким пробегом — это транспорт, находившийся у автодилера в качестве тест-драйва. Такие машины не проходили положенную правильную обкатку двигателя, даже наоборот — клиенты часто испытывали мотор на предельной мощности, а это очень плохо сказывается в дальнейшем на «здоровье» машины.

shutterstock.com

Конечно же, решение будет за вами — брать или не брать такой автомобиль. С одной стороны, практически новый, а стоит намного меньше, с другой стороны — можно ещё доплатить, но взять полностью новенькую машину из автосалона. В любом случае: к выбору автомобиля надо относится очень внимательно и скрупулёзно, чтобы избежать неприятных проблем и ездить на своей машине с удовольствием.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей