Россияне обыграли сборную Египта и вышли в 1/8 финала

19 июня. Стадион «Санкт-Петербург». Сборная России против сборной Египта. Ключевой матч группы А для обоих соперников. Победа впервые в истории выводила россиян в плей-офф, вне зависимости от последнего матча против сборной Уругвая. Поражение египтян практически уничтожало их шансы на выход в стадию игр на вылет. При всех слухах Мохаммед Салах вышел на поле с первых минут. В составе сборной России произошла замена форвардов основы по сравнению с матчем против сборной Саудовской Аравии: Артем Дзюба вышел в стартовом составе, Федор Смолов начал матч в запасе.
© globallookpress.com
Сборная России начала матч активнее, регулярно тревожа оборону египтян. Раз за разом атаки становились все опаснее, но не хватало «изюминки» при завершении комбинаций наших ребят. К 15 минуте африканцы освоились, и матч перешел в обмен аккуратными атаками, которые не несли особой опасности ни у тех, ни у других ворот. Атаки россиян зачастую заканчивались навесами в расчете на игру головой высокорослого Артема Дзюбы, но передачи хавбеков оставляли желать лучшего, у Артема не получалось дотянуться до мяча.
Опаснейший момент возник на 33 минуте у ворот сборной России. Навес с фланга уже готов был замыкать Мохаммед Салах, но Юрий Жирков успел дотянуться до мяча и отвести угрозу. На 42 минуте возник еще один момент с участием Салаха, форвард не попал в дальний угол, но это уже был второй опасный звонок.
Второй тайм начался как нельзя лучше! Уже на 2 минуте то ли прострел, то ли удар по воротам Романа Зобнина, защитник сборной Египта Ахмед Фатхи срезал в свои ворота. 1:0 в пользу сборной России.
Египтяне слегка отдышались, отбили созданные по инерции на кураже несколько атак россиян и бросились отыгрываться. Но не тут-то было! Великолепно разыгранная атака в исполнении Дзюбы, Самедова и Фернандеса, последний пас которого замкнул Денис Черышев, 2:0.
И сразу 3:0! Еще один мяч влетает в ворота сборной Египта. Артем Дзюба принял мяч в штрафной египтян, обыграл защитника и точно пробил в левый от вратаря угол. Буквально за 3 минуты счет из минимального превратился в разгромный!
Но у сборной Египта есть Мохаммед Салах. Форвард смог создать пенальти на ровном месте и сам же его реализовать. Секундная расслабленность обороны сборной России привела к голу, 3:1. Играть оставалось еще около 20 минут. Главный тренер россиян Станислав Черчесов тут же произвел несколько замен, перестроив игру и сбив наступательный порыв африканцев.
Штурма сборной Египта не получилось. Финальный свисток, и победа выводит нашу команду в 1/8 финала чемпионата мира — 2018, впервые в новейшей истории России.