Германия — Швеция: на последних секундах немцы вышли вперед

Матч со сборной Швеции стал для чемпионов мира фактически стартом плей-офф. После сенсационного поражения сборной Мексике в первом туре, сборной Германии нужно выиграть все оставшиеся матчи, включая матчи группового этапа, чтобы защитить титул. Шведы выиграли матч первого тура, поэтому победа в этом противостоянии позволяла скандинавам шагнуть в плей-офф, заодно прихватив туда и сборную Мексики. Победа же сборной Германии невероятно запутывала ситуацию в группе F. Матч состоялся на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи.
© globallookpress.com
Матч начался с тотального преимущества сборной Германии и уже на 2 минуте немцы должны были забивать, но Йонасу Хектору не удалось поразить цель, находясь в нескольких метрах от ворот. На 10 минуте шведы провели разящую контратаку, Маркус Берг был откровенно сбит в штрафной площади, но главный арбитр из Польши Шимон Марциняк не только не поставил явный пенальти, но и отказался просмотреть видеопросмотр. Выпад шведов несколько охладил атакующий порыв немцев, которые продолжили комбинировать, но уже явно с оглядкой на свои ворота.
В середине тайма единоборство шведского и немецкого футболистов привело к повреждению последнего. В течение нескольких минут, пока врачи пытались вернуть травмированного игрока в игру, немцы играли вдесятером и шведы полностью захватили преимущество. Вернуть Себастьяна Руди не удалось, но вопрос о замене решался слишком долго. Одиннадцатый игрок немецкой сборной появился на поле, но шведы вошли во вкус и забили. Ола Тойвонен великолепно принял передачу партнера на грудь и вторым движением красиво перекинул мяч через опешившего Мануэля Нойера.
Немцы пытались вернуть себе контроль над ситуацией, создали голевой момент, но забить опять не удалось. Первый тайм остался за сборной Швеции, и у чемпионов мира оставалось всего 45 минут, чтобы исправить ситуацию: нужна была только победа.
Начало второго тайма и сборная Германии сразу сравняла счет в матче. Прострел с фланга Марио Гомеса замкнул Марко Ройс. Немцы почувствовали запах крови и обрушили на ворота Робина Ольсена шквал атак. Все 11 игроков шведской сборной стеной встали на оборону своих ворот, даже не помышляя об атакующих действиях.
А на 82 минуте случилось несчастье для немецкой сборной. За опасный подкат сзади вторую желтую карточку получил защитник Жером Боатенг и немцы остались вдесятером. Чемпионы мира перегруппировались и, играя в меньшинстве, продолжили попытки вернуться в турнир.
Уже шла последняя минута добавленного времени, шведы хладнокровно отбивались от атак обескровленных немцев, но позволили себе слабость, сфолив на углу поля. Все ожидали навеса в штрафную площадь, но немцы разыграли мяч и Тони Кроос филигранным ударом закрутил мяч в дальний от вратаря угол, 2:1! Фантастический гол позволил сборной Германии продолжить борьбу на чемпионате мира.