Уругвай — Россия. Результат матча

Самара принимала триумфаторов группы А — сборные России и Уругвая. Уже до предстоящего матча команды решили главную задачу, двумя победами в предыдущих турах завоевав путевки в 1/8 финала. Оставалось только выяснить, какая из сборных займет первое или второе место в группе, а также ждать окончания матчей группы В, которые начнутся в 21:00 по московскому времени, для определения первых пар участников плей-офф.
© globallookpress.com
Станислав Черчесов произвел несколько замен, по сравнению с матчем против сборной Египта. С первых минут на поле у российской сборной появились Игорь Смольников, Федор Кудряшов и Алексей Миранчук. На скамейке запасных игру начали Марио Фернандес, Александр Головин и Юрий Жирков.
Первый же опасный момент в матче превратился в гол. Штрафной реализовал Луис Суарес, мощнейшим ударом вогнав мяч в угол ворот. Игорь Акинфеев реагировал, но дотянуться до мяча не получилось. Уругвай вышел вперед.
Россияне ответили моментально. Артем Дзюба скинул мяч на ход Денису Черышеву, последний сходу пробил, но именно в то место, в котором находился вратарь уругвайцев Фернандо Муслеро. Пробей Денис в сторону от вратаря — быть бы голу.
Россияне усилили давление на защиту южноамериканцев, прекрасно цеплялся за мяч Артем Дзюба, работая на партнеров, но вскрыть оборону не получалось.
А забили опять уругвайцы. Навес с углового наши отбили, но первым к мячу успел Диего Лашальт, удар которого пришелся в ногу Дениса Черышева, мяч изменил направление и предательски скользнул в противоположенный угол от реагировавшего на удар Игоря Акинфеева, 2:0. И сразу уругвайцы должны были доводить счет до крупного, но Родриго Бентанкур не смог переиграть Игоря Акинфеева в очном поединке.
36 минута окончательно усложнила ситуацию для сборной России. Игорь Смольников грубо сфолил на сопернике второй раз и увидел перед собой красную карточку от главного арбитра матча сенегальца Маланга Дьедиу. Сборная России осталась в меньшинстве. Станислав Черчесов моментально произвел замену, на поле вместо Дениса Черышева вышел Марио Фернандес.
В перерыве главный тренер россиян произвел еще одну перестановку. Вместо Юрия Газинского на поле вышел Далер Кузяев, призванный добавить игре сборной изобретательности.
На второй тайм наши вышли с желанием биться, но слишком часто теряли мяч на ровном месте. Уругвайцев счет устраивал и «небесно-голубые» вяло атаковали, используя лишнего игрока.
За полчаса до конца игры тренерский штаб сборной России пошел ва-банк. На поле вышел второй нападающий Федор Смолов вместо Алексея Миранчука.
Россияне включили прессинг, начали поддавливать соперника на их половине поля и на 74 минуте уругвайцы ошиблись. Россияне перехватили мяч и провели молниеносную атаку, которую завершал Артем Дзюба. К сожалению, форвард промахнулся из убойнейшей позиции и упустил реальную возможность сократить счет в матче.
Еще один голевой момент был упущен уже на последних минутах встречи. Федор Смолов великолепно разобрался с двумя защитниками, но его прострел прочитал голкипер уругвайцев и перехватил мяч, который уже готов был послать в сетку Артем Дзюба.
Уругвайцам удалось забить еще раз. Навес с углового замыкал головой Диего Годин, наш вратарь «потащил» мяч из угла ворот, но первым на добивание успел Эдинсон Кавани, 3:0.
Сборная России занимает второе место в группе А и через несколько часов узнает своего соперника по 1/8 финала, которым станет победитель группы В.