Перейти на мобильную версию

Американо-германская вакцина поставила перед миром глобальную логистическую задачу

  1. Коронавирус

Два логистических центра площадью с футбольное поле каждый, оснащенные сотнями внушительных морозилок в Мичигане и бельгийском Пуурсе станут отправной точкой для распространения препарата от Pfizer и BioNTech, сообщает The Guardian.

© globallookpress.com

Правительства экстренно приступили к подготовке площадей, транспорта и оборудования после того, как американская и немецкая фирмы сообщили о 90-процентной эффективности вакцины. Препарат должен храниться при температуре −70 градусов Цельсия.

Новость породила надежды на возвращение к нормальной жизни и подстегнула рост фондового рынка. Но теперь умы обращаются к практическим аспектам быстрой доставки вакцины населению по всему миру, в особенности людям, которые в ней больше всего нуждаются.

Ник Дойл, управляющий директор консалтинговой компании Kroll, сказал: «Это грандиозная задача. Мы обязаны заботиться о населении других стран, но это особенно сложно для ряда государств в Африке к югу от Сахары, в Южной Америке и Азии».

По мнению Тоби Питерса, профессора экономики в Бирмингемском университете, проблема в особенности актуальна в южных регионах планеты, где в сельской местности порой даже нет холодильников.

На площадках в США и Бельгии уже производятся сотни тысяч доз препарата. Вакцину будут транспортировать в ящиках с сухим льдом. В Pfizer также сообщили, что препарат может храниться до пяти дней при температуре +2…+8 градусов.

Компания ожидает, что в совокупности 24 фуры в день будут доставлять ящики из Каламазу и Пуурса до аэропортов, перемещая порядка 7,6 миллиона доз в день.
Логистические компании UPS, FedEx и DHL также наготове. UPS возвела пару морозильных ферм в Нидерландах и одну в Соединенных Штатах. На каждой действуют 600 морозильных камер, вмещающих до 48 000 флаконов с препаратом. DHL запустила холодильный завод в г. Индианаполис, а FedEx укомплектовалась морозильными камерами и рефрижераторами.

В Германии планируется создать 60 специальных центров вакцинации, оборудованных морозильниками со сверхнизкой температурой. В Великобритании Министерство здравоохранения и социальной защиты заявило, что предоставило врачам общей практики дополнительные 150 миллионов фунтов стерлингов для поддержки внедрения лекарства в ближайшие месяцы.

Другие разрабатываемые препараты против коронавируса не нужно будет хранить при столь низких температурах, в том числе вакцины американской фирмы Moderna, которым достаточно −20 градусов — как в домашних морозилках.
Ожидается, что вакцины, которые разрабатываются Johnson & Johnson, AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом, а также французской Sanofi и британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, будут храниться и отправляться в незамороженном состоянии.

Джан Ганди из подразделения снабжения Unicef, крупнейшего в мире покупателя вакцин, сказал, что за последние годы Unicef и ВОЗ установили более 40 000 холодильников для хранения вакцин в странах с низким уровнем доходов, в основном в Африке. Unicef также закупил сотни миллионов шприцев и хранит их на складах готовыми к отправке в ожидании вакцин.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей