Перейти на мобильную версию

Почему именно летучие мыши переносят вирусы?

  1. Коронавирус

Ученые-вирусологи во главе с Линь-Фа Ваном из Национального университета Сингапура исследовали толерантность летучих мышей к вирусам.

© shutterstock.com

Летучие мыши занимают первую позицию среди млекопитающих по разнообразию вирусов, которые они переносят. Сами летучие мыши устойчивы к ним, а также известны своей долгой продолжительностью жизни (если учитывать их размеры).

Многие вирусы, переносимые животными, например вирус атипичной пневмонии, вирус Эбола и новый коронавирус, были связаны с летучими мышами.
В ходе исследования выяснилось, что у летучих мышей нет иммунных рецепторов AIM-2, которые ответственны за распознавание внутриклеточной ДНК патогенов, а также за дальнейшее уничтожение клеток. Поэтому в итоге вирусы остаются в организме, который становится резервуаром и средой для эволюции.

При введении в почки и иммунные клетки летучих мышей гены рецептора AIM-2 человека частично происходило восстановление процессов, которые влекли за собой начало воспаления.

При этом у вида черных летающих лисиц Pteropus alectco ученые выявили сниженную активность фермента каспазы-1, который отвечает в том числе за дальнейшую мобилизацию иммунной защиты.

Читайте также