Перейти на мобильную версию

Производители масок попросили проверить закупку потенциально опасных респираторов

  1. Коронавирус

В Генеральную прокуратуру, Росздравнадзор и Федеральную антимонопольную службу поступило обращение от Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (АСИЗ), связанное с государственными закупками респираторных масок FFP2 и FFP3, рассказали в «Коммерсанте», ссылаясь на сообщения ассоциации. Организация обращается к контролирующим органам с просьбой о проверке закупки респираторов из-за сомнения в их качестве и безопасности.

© shutterstock.com

Изготовители индивидуальных средств защиты объяснили Генеральной прокуратуре, что их себестоимость начинается от 60 рублей за штуку, при этом их стоимость для больниц составляет от 4 до 9 рублей.

«Это может свидетельствовать о несоответствии товара предъявляемому к нему качеству», — уверены в ассоциации. Также в АСИЗ отметили, что маски без сертификатов могут создать «смертельную угрозу жизни и здоровью медработников, работающих в красных зонах, и способствуют распространению COVID-19».

В своём письме Росздравнадзору ассоциация обращает внимание на правительственный приказ от 18 марта 2020 года № 299, в котором говорится об упрощении оформления части СИЗ. Документ позволяет изготовителям средств индивидуальной защиты не предоставлять соответствующие бумаги о качестве продукта.

АСИЗ рекомендует Росздавнадзору устранить недочёты в законе.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей