Перейти на мобильную версию

Российское оборудование для ИВЛ отправлено в утиль в США. В Кремле дали комментарии

  1. Коронавирус

Федеральным агентством по ЧС в США было утилизировано сорок пять ИВЛ, подаренных некогда Россией. Речь идет о модели «Авента-М». Одна из причин утилизации — опасность оборудования (напомним, несколько больниц в РФ, применявших данный аппарат, пострадали от пожаров).

© shutterstock.com

В течение всего времени пребывания оборудования в США оно не было ни разу использовано. Во-первых, дело в разнице стандартов напряжения электросетей двух стран. Чтобы подключить к американской сети российские аппараты, нужно было добыть адаптеры. Во-вторых, американцев встревожили случаи возгорания в российских больницах. Наконец, на производителя оборудования были наложены санкции, передает «РИА Новости».

В ведомстве сообщили, что партия была уничтожена с соблюдением всех правил утилизации и рекомендаций экологов.

Аппараты были доставлены в Соединенные Штаты в апреле 2020 года как гуманитарную помощь. Помимо них, на борту доставившего их Ан-124 были партии респираторов, очков, маски и дезинфицирующие средства.

В Кремле прокомментировали ситуацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что «эти ИВЛ широко используются в лечебных учреждениях России в самых разных городах».

«Рассуждения, что они были не под то напряжение — тоже условные, потому что существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения и так далее, с этим нет никаких проблем», — передает слова Пескова ТАСС.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей