Перейти на мобильную версию

Тысячи людей в Берлине вышли на митинг против коронавирусных ограничений

  1. Коронавирус

В субботу, 1 августа, тысячи людей в Берлине вышли на демонстрацию против ограничений, связанных с коронавирусом, утверждая, что пандемия уже закончилась, и власти не имеют права лишать их свободы. Участники протеста, по большей части без масок, прошли через центр германской столицы от Бранденбургских ворот.

© globallookpress.com

Протестующие, пришедшие со всей страны, несли в руках плакаты с лозунгами: «Корона — ложная тревога», «На нас надевают намордники», «Естественная защита вместо прививок», «Мы — вторая волна».

© globallookpress.com

Они скандировали: «Мы здесь и мы хотим, чтобы нас услышали, потому что нас лишают нашей свободы!»

© globallookpress.com

Полиция призывала соблюдать социальную дистанцию и использовать маски, но в основном безуспешно. По оценкам, в митинге участвовали около 17 000 человек. Протесты против антивирусных ограничений в Германии давно привлекают множество участников, включая теоретиков заговора и правых популистов.

© globallookpress.com

Усилия властей Германии в управлении ситуацией с пандемией оцениваются достаточно высоко. Число погибших в стране — чуть более 9150 человек из более чем 210 670 зараженных. Это в пять раз ниже, чем в Великобритании, где проживает меньше людей.

Правительство Германии ослабляет ограничительные меры с конца апреля, но правила социального дистанцирования остаются в силе, как и требование носить маски в общественном транспорте и в магазинах.

Чиновники предупреждают население, что угроза все еще актуальна. В пятницу в национальном контрольном центре было зарегистрировано 955 новых случаев заражения, что является высоким показателем по последним меркам.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей