Перейти на мобильную версию

Ученые создадут «искусственное солнце» для борьбы с коронавирусом

  1. Коронавирус

Вдохновленные солнечным светом и научными данными, доказывающими, что с помощью особого светового излучения можно ликвидировать почти 100 % частиц коронавируса, инженеры компании Studio Roosegaarde решили создать уникальное «городское солнце».

Исследования показали: хотя ультрафиолетовый свет с длиной волны 254 нм вреден, его 222-нанометровый вариант подходит для дезинфекции без ущерба человеческому здоровью.

Проект Urban Sun предполагает обработку ультрафиолетом общественных пространств в качестве дополнительного уровня защиты. Он также поможет снизить негативное влияние социальной изоляции, позволит проводить культурные и спортивные мероприятия. Инициатива поддерживается Голландским советом общественного здравоохранения. В разработке принимают участие также эксперты из США, Японии и Италии.

Профессор Карл Линден, отмеченный наградами новатор в УФ-технологиях и член совета Международной ультрафиолетовой ассоциации, говорит: «Городское солнце вдохновляет. Оно сделает посещение общественных мест безопаснее, и я с нетерпением жду возможности посетить локации, в которых оно появится».

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей