Перейти на мобильную версию

Заболеваемость в мире снижается, но новые штаммы вызывают все больше тревоги

  1. Коронавирус

По мнению экспертов из ВОЗ, интенсивность пандемии коронавируса в мире явно снижается, однако при этом ковид мутирует, возникают новые штаммы, угрожающие все большему количеству стран, передает «РИА Новости».

© shutterstock.com

Официальный пресс-релиз, опубликованный на сайте организации, гласит, что количество выявленных новых эпизодов заражения ковидом снижается уже 6 недель подряд. Так, минувшая неделя завершилась с показателем 2,4 млн заболевших. Таким образом, заболеваемость упала на 11 % по сравнению с предыдущей неделей.

Последние три недели также ознаменовались и падением смертности на 20 %.
В период 15–21 февраля по всему миру было выявлено 2 млн 457 тысяч новых больных. Летальным исходом завершилось заболевание у 66 359 пациентов.

Одновременно с этим на планете получают все большее распространение новые штаммы. Так, британский вариант обнаружен на территории 101 государства, южноафриканский прибавил еще пять стран в свой «послужной список» (итого 51), бразильский обнаружен в 29 странах. Эффективны ли в борьбе с новыми штаммами нынешние варианты вакцин, пока точно не ясно.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей