Перейти на мобильную версию

Американские ученые сообщили об извержении подводного вулкана в Тихом океане

  1. Природа

Сотрудники Геологической службы США допустили, что в области Северных Марианских островов, расположенных в Тихом океане, произошло извержение подводного вулкана под названием Ахий, о чем гласит публикация на официальном сайте ведомства. Отмечается, что начало извержения имело место еще в середине октября, что удалось установить с помощью гидроакустических датчиков, находящихся на расстоянии порядка 2000 километров от острова Уэйк.

© shutterstock.com

Источник извержения удалось определить благодаря геофизической лаборатории, расположенной на Таити, а также за счет полученных с двух сейсмических станций данных. Они, в свою очередь, находятся на Гуаме и в Японии. При этом подтвердить информацию об извержении вулкана не представляется возможным, поскольку он физически недоступен.

Это объясняется тем, что вблизи Ахия отсутствуют станции мониторинга, в связи с чем ученых крайне ограничены возможности обнаружения и последующей характеризации вулканических волнений. Ученые намерены и дальше наблюдать за имеющимися в их распоряжении данными.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей