Перейти на мобильную версию

Антарктида может стать зеленым континентом

  1. Природа

В Антарктиде наблюдается быстрое распространение некоторых видов растений, что говорит о резких изменениях в полярных экосистемах.

Ученые провели исследования на острове Сигни на Южных Оркнейских островах, и выяснилось, что луговик антарктический (Deschampsia antarctica) и колобантус кито (Colobanthus quitensis) с 1960 по 2009 год начали расселяться в 5 раз быстрее. Это произошло из-за того, что на острове стало меньше вытаптывающих их тюленей.

С 2009 по 2018 год растения начали распространяться уже в 10 раз быстрее из-за потепления.

© shutterstock.com

Ученые отмечают, что экосистемы Антарктиды реагируют на любые изменения климата — рост распространения растений был предсказуем, но не в таком объеме. В ближайшие десятилетия потепление приведет к тому, что лед освободит множество территорий.

Данные с острова Сигни говорят о том, что такое будущее может ждать весь континент. Хотя кажется, что в озеленении нет ничего плохого, стоит помнить, что местные виды не смогут выдержать конкуренции с инвазивными. В настоящее время их сдерживают только суровые условия.

Для формирования уникального биоразнообразия Антарктиды потребовались миллионы лет, но чужеродные виды могут привести к его потере и вызвать разрушение всей экосистемы, звенья которой связаны между собой.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей