Перейти на мобильную версию

Какие вулканы в России самые опасные?

  1. Природа

По словам Олега Мельника из Института механики МГУ, самым опасным вулканом в стране можно назвать камчатский Шивелуч. Вулкан проявляет высокую степень активности, идут взрывные извержения. Он расположен рядом с поселком Ключи, передает «РИА Новости».

© shutterstock.com

Мельник рассказал, что в далеком прошлом крупные извержения происходили на вулкане Авачинский — на вулканических отложениях сейчас стоит Петропавловск-Камчатский.

Ранее Авачинский и Корякский были внесены в список 16 вулканов, которые вулканологи отметили как нуждающиеся в особом изучении. Они оба находятся неподалеку от населенных пунктов, а также в прошлом отмечались крупные извержения.

По словам геолога из МГУ Виолетты Шаниной, в случае очередного извержения Авачинского в Петропавловске-Камчатском и Елизове могут пройти пеплопады и грязевые потоки. Извержение Корякского вулкана будет нести большую угрозу для авиасообщения.

Шанина напомнила о побочном прорыве на вулкане Ключевская сопка, который был зафиксирован в феврале. Также она рассказала о сросшихся вулканах Острый Толбачик и Плоский Толбачик, входящих в Ключевскую группу. Здесь в 2012–2013 годах произошли трещинные извержения, которые привели к формированию шлаковых конусов и лавовых потоков.

30 марта 1956 года произошло крупное извержение Безымянного — оно стало первым подробно исследованным подобным событием. В честь этого 30 марта в России начали отмечать День вулканолога.

Читайте также