Перейти на мобильную версию

«Крылатое» грузовое судно завершило первое путешествие

  1. Природа

Эпоха зеленых и более эффективных грузоперевозок становится все ближе: модифицированный балкер весом 43 тысячи тонн только что завершил полугодовое испытание в море, в ходе которого применялась комбинация дизельного двигателя судна и высокотехнологичных автоматизированных парусов, чтобы ловить попутный ветер. Об этом гласит публикация в New Atlas.

Отмечается, что корабль Pyxis Ocean, плавающий под флагом Сингапура, был оборудован двумя парусами WindWings, разработанными компанией BAR Technologies, и начал прохождение тестов в августе прошлого года, успев за это время проплыть в акватории нескольких океанов и пройдя мимо мыса Горн и мыса Доброй Надежды.

При этом его паруса сделаны вовсе не из брезента, как на кораблях прошлого. Это современные, твердые, складные паруса, сделанные из стали и стекловолокна, высота которых составляет 37,5 метра. Перед ними не стоит задача полностью заменить дизельные двигатели, поскольку они обеспечивают дополнительный ход, когда судно попадает в зоны с благоприятными течениями и ветрами.

Благодаря этим парусам балкер во время путешествия экономил до трех тонн топлива в день, сократив при этом выбросы углерода на 11,2 тонны.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей