Перейти на мобильную версию

Лондонский университет запрещает говядину в борьбе с изменением климата

  1. Природа

Лондонский университет Голдсмит запретил говядину на территории своих кампусов в рамках инициативы института по сокращению выбросов углерода.

shutterstock.com

Университет на юго-востокеЛондона уберет из продажи все продукты, содержащие говядину.

Последствия производства говядины для окружающей среды хорошо задокументированы, и недавние исследования, опубликованные в журнале Science, показали, что производству 100 граммов мяса сопутствует выброс 105 кг парниковых газов . Для сравнения: такое же количество тофу дает менее 3,5 кг.

В дополнение к запрету на говядину студенты также будут облагаться налогом в размере 10 пенсов с одноразовых бутылок с водой и пластиковых стаканчиков в начале нового учебного года.

Университет также планирует увеличить число солнечных батарей и перейти на 100-процентное «зеленое» энергоснабжение.

За последние годы Лондонскийуниверситет Голдсмит уже реализовал ряд мер по защите окружающей среды, таких какширокомасштабная программа утилизации и вывоз скоропортящихся продуктовпитания, которые передаются в местные благотворительные фонды.

Благодаря таким действиям университетза последние три года сократил выбросы углерода почти на 10 процентов.

Профессор Фрэнсис Корнер изуниверситета Голдсмит, сказала: «Нельзя игнорировать растущий глобальный призывк организациям серьезно относиться к своим обязанностям по снижению темповизменения климата».

Фрэнсис добавила, что сотрудники истуденты университета «страстно заботятся о будущем нашей окружающей среды» иполны решимости действовать.

«Объявление климатической катастрофы не может быть пустыми словами, — продолжила она. — Я искренне верю, что мы стоим перед решающим моментом в мировой истории, и Университет Голдсмит теперь стоит плечом к плечу с другими организациями, готовыми бить тревогу и принимать срочные меры по сокращению использования углерода».

Экологи высоко оценили этот шагуниверситета.

Рози Роджерс из «Гринписа» Великобритании сказала: «Приятно видеть, что такое учреждение, как Университет Голдсмит, не просто объявляет климатическую чрезвычайную ситуацию, а действует в соответствии с ней».

Роджерс пояснила, что все университетыимеют возможность вносить изменения, которые могут принести пользу нашейпланете.

«Мыпризываем других незамедлительно последовать его примеру», — сказала она.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей