Перейти на мобильную версию

«Макдоналдс» заменил пластиковые трубочки на неперерабатываемые

  1. Природа

Компания McDonald’s признала, что ее бумажные трубочки не подлежат вторичной переработке, в то время как пластиковые, которые они заменили, ей подлежали.

shutterstock.com

Использования экологичных бумажных трубочек началось в прошлом году в 1361 ресторане «Макдоналдс» в Соединенном Королевстве и Ирландии в попытке «защитить окружающую среду».

Однако в минувший понедельник гигант быстрого питания заявил, что новые трубочки были слишком толстыми, чтобы их могли переработать их партнеры по переработке.

«Хотя эти материалы пригодны для вторичной переработки, их толщина затрудняет их переработку нашими поставщиками решений по утилизации отходов, которые также помогают нам перерабатывать наши бумажные стаканчики», — сказал пресс-секретарь компании информационному агентству Press Association.

Сначалатрубочки были тоньше, но затем поступило много жалоб от клиентов, которыеговорили, что трубочки просто распадались и что через них невозможно было питьплотные жидкости, такие как молочные коктейли.

В просочившейся в СМИ рабочей записке, опубликованной британской газетой The Sun в воскресенье, говорилось, что новые трубочки будут выбрасываться и сжигаться, а не перерабатываться. 

«Бумажные трубочки еще не подлежат вторичной переработке и должны утилизироваться традиционным способом», — говорится в записке.

Однако в понедельник пресс-секретарь McDonald’s заявил, что компания работает «над тем, чтобы найти решение» этой проблемы.

«Отходынаших ресторанов не вывозятся на свалку, а используются для производстваэнергии», — добавили в компании.

shutterstock.com

До перехода на бумагу McDonald’s сообщал, что в Великобритании он использовал 1,8 млн одноразовых пластиковых трубочек каждый день. Решение об использовании бумажных трубочек последовало за предложением правительства Великобритании в апреле 2018 года, которое обязалось полностью запретить пластиковые трубочки и ватные палочки к 2020 году.

Хотяпервоначально многие, в том числе действующий на тот момент министр охраныокружающей среды Великобритании Майкл Гоув, положительно отнеслись к такимизменениям в компании, теперь она столкнулась с новыми обвинениям со стороныактивистов, которые говорят, что небольшие изменения в упаковке не могутсравниться с огромным влиянием производства мяса на окружающую среду. 

Петиция овозвращении к пригодным для вторичной переработки пластиковым трубочкам собралоболее 51 550 подписей.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Путин получил письмо от президента Швейцарии
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
В России предложили ужесточить контроль за техосмотром транспорта
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»