Перейти на мобильную версию

Мешок лука пролежал в хижине в Антарктике более ста лет — посмотрите, что с ним стало

  1. Природа

О необычной находке сообщили представители компании «Antarctic Heritage Trust» в своем «Фейсбуке». Во время ежегодного исследования Антарктики в хижине «Дискавери» члены команды обнаружили мешок, в котором находился красный лук. Тщательный осмотр содержимого мешка показал, что лук пролежал там около ста лет.

Discovery Hut: what’s in the bag? One of the artefacts inspected at Discovery Hut as part of this season's monitoring…

Опубликовано Antarctic Heritage Trust Четверг, 21 ноября 2019 г.

Предположительно, он был оставлен членами британской команды исследователей под руководством Роберта Скотта в 1902 году, когда и была возведена хижина.

Blog number four from Francesca is up.Our GM Operations and Communications is currently in Antarctica with the Trust…

Опубликовано Antarctic Heritage Trust Суббота, 23 ноября 2019 г.

Интересно, что лук за это время не пострадал от плесени, он сильно высох, но не потерял форму и цвет. Ученые считают, что сохранность лука объясняется условиями вечной мерзлоты и особенностями климата Антарктики.

Выходя в дальние плавания, моряки всегда брали с собой большое количество лука. Этот овощ является источником витамина С. В 19 веке с его помощью лечились от такой болезни, как цинга, она развивается из-за нехватки витамина С в человеческом организме.

Ученые постоянно сообщают об удивительных находках, например, весной были найдены грибы и яйца возрастом в десятки миллионов лет.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей