Перейти на мобильную версию

На Камчатке закрыли туристический маршрут: голодные медведи выходят к людям

  1. Природа

В Южно-Камчатском заказнике пришлось закрыть один из популярных туристических маршрутов, а виной всему стала стая медведей,  вышедших в поиске пропитания к реке Хакыцин. Обычно в это время в реке наблюдается ход нерки, но в этом году рыбы стало меньше, что и вызвало агрессию у голодных хищников.

 На небольшом участкеберега, около четырех километров, одновременно находятся примерно 70 особей. Некотороевремя назад голодный медведь чуть не напал на группу ученых, лишь в последниймомент хищник сменил траекторию движения, благодаря чему люди не пострадали.

Если проблема с нерестом лосося не решится в ближайшее время, то дирекции заказника придется окончательно отменить маршруты в бассейне Курильского озера.

Сообщения об агрессивных медведях приходят из Магадана иАнадыря. В поисках пищи медведи выходят в населенные пункты, нагоняя ужас нажителей. Особенно опасны хищники для рыбаков.

Старший научный сотрудник института биологических проблем Севера Анатолий Кочнев рассказал, как обезопасить себя от медведя: «Необходимо шуметь, но держаться на безопасном расстоянии. Нельзя звать хищника и тем более — кормить его».

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей