Перейти на мобильную версию

«Остров обмана» — в чем его секрет?

  1. Природа

Около 4000 лет назад вулкан в Южном океане поднял в небо от 30 до 60 кубических километров камней и магмы. Это было самое крупное извержение в окрестностях Антарктиды за последние 12 000 лет.

Когда магматическая камера вулкана опустела, внезапное падение давления внутри него привело к разрушению вершины и образованию кальдеры диаметром от 8 до 10 километров. По словам исследователей, коллапс был такой силы, что мог вызвать множественные интенсивные землетрясения.

Образовавшаяся кальдера придала острову форму подковы. Когда американский мореплаватель Натаниэль Палмер достиг острова в 1820 году, то назвал его «Остров обмана» (англ. Deception Island) за его обманчивый внешний вид. На первый взгляд он казался обычным островом, но в узком проходе скрывалась гавань — затопленная кальдера.

На цветных снимках, полученных спутником Landsat-8, остров Десепшен показан ранней осенью и ранней весной. На изображении от 23 марта 2018 года видна вершина вулкана и гавань Порт-Фостер, а снимок, сделанный 21 сентября 2017 года, показывает вулкан и кальдеру, покрытые снегом и льдом.

NASA
NASA

Остров Десепшен — один из двух действующих вулканов Антарктики. С XIX века он извергался более 20 раз. Последние извержения произошли между 1967 и 1970 годами, а сейсмическая активность последний раз наблюдалась в 2014—2015 годах. Это единственное место в мире, где корабли могут зайти прямо в центр действующего вулкана.

Несмотря на вулканическое происхождение острова, его гавань считается одной из самых безопасных в Антарктике из-за отсутствия крупных ледников. В начале XIX века люди стали посещать остров, чтобы охотиться на тюленей. Из-за этого коммерческого безумия к началу 1900-х годов тюлени были почти полностью уничтожены, и тогда моряки перешли на китобойный промысел.

Сегодня на Десепшене расположены научно-исследовательские станции, хотя в прошлом несколько станций были стерты с лица земли в результате извержений. Остров также является популярным туристическим местом, где можно прогуляться по пляжу, принять геотермальные ванны и увидеть одно из крупнейших в мире лежбищ антарктических пингвинов.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей