Перейти на мобильную версию

Отравление реки Усмань: экологическая катастрофа в Воронежской области

  1. Природа

В Воронежской и Липецкой областях происходит экологическое бедствие — река Усмань отравлена. По словам сотрудника Воронежского государственного природного биосферного заповедника Натальи Ромашовой, содержание нефтепродуктов в воде превышает норму в 12 раз, сульфатов — в 1,2 раза, аммонийных ионов — в 27 раз, фосфатов — в 60 раз. Кислорода при этом меньше в 3,7 раза.

Река используется для водоснабжения населенных пунктов, а также впадает в реку Воронеж, которая впадает уже в Дон.

Сотрудники Воронежского заповедника находят мертвую рыбу в течение всей зимы — подобной массовой гибели не наблюдалось за последние 100 лет. От реки исходит едкий запах, вода — черного и красного цветов.

Как выяснилось, река была отравлена из-за слива нечистот предприятий Липецкой области. Проверка выявила нарушения в работе компании «Овощи Черноземья». Также были выявлены нарушения в работе Липецкого областного водоканала, однако стоки продолжают попадать в Усмань.

Специалисты считают, что полностью оценить масштаб загрязнения будет возможно только после схода льда. В Воронежском заповеднике предполагают, что нанесенный ущерб для особо охраняемой природной территории превысит 100 млн руб.

Заповедник был создан 100 лет назад для охраны и восстановления популяции бобров, в настоящее время это объект ЮНЕСКО.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей