Перейти на мобильную версию

Почему розовое озеро в Австралии имеет цвет жевательной резинки?

  1. Природа

Что придает розовому озеру в Австралии причудливо яркий цвет жевательной резинки, обдумывали еще до того, как она была изобретена. В 1802 году Мэтью Флиндерс первым предположил, что розовый цвет озера Хиллиер обусловлен его соленостью, но в последующие несколько сотен лет наука показала, что это лишь часть истории.

© shutterstock.com

Находящееся у побережья Мидл-Айленда розовое озеро выглядит особенно ярко на фоне голубого океана.

Исследователи в прошлом году решили поближе взглянуть на водоем, который имеет ширину около 250 метров и в восемь раз более соленый, чем океан. Соучредитель проекта Extreme Microbiome Project Скотт Тайге увидел озеро по телевизору и решил раскрыть его тайну.

© shutterstock.com

С помощью Кена Макграта из Брисбенской компании по микробной геномике Microba и группы исследователей они собрали образцы и проанализировали их с помощью метагеномики. Этот подход эффективно позволяет ученым разобраться в микробной среде, выделяя отдельные геномы для идентификации всей экосистемы.

Тесты выявили богатый список экстремофилов, организмов, которые приспособились к выживанию в суровых условиях , неблагоприятных для других видов. В случае с озером Хиллиер многие микробные виды эволюционировали, чтобы переносить высокие уровни соли, и их окраска в какой-то степени объясняет специфический цвет воды.

© shutterstock.com

Микробиом в озере состоит из нескольких микробов — продуцентов пигмента, включая Dunaliella, Salinibacter, Halobacillus, Psychroflexus и Halorubrum. Цвета этих видов микробов варьируются от синего до оранжевого и красного, что может объяснить, почему конечным результатом является очень своеобразный розовый оттенок. Эти цвета происходят из-за содержащихся в микроорганизмах каротиноидов, которые, как считается, обеспечивают некоторую защиту от среды с высоким содержанием соли.

Розовое озеро представляет собой захватывающее дух зрелище, которое стоит увидеть на фоне нетронутых островов природного заповедника архипелага Речерче, где обитают тюлени, дельфины и мигрирующие киты.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей