Перейти на мобильную версию

Пристанище души: разноцветные озёра вулкана Келимуту

  1. Природа

Вулкан Келимуту располагается на индонезийском острове Флорес. Местные жители относятся к нему с почтительным уважением, туристы — с восхищённым удивлением. Причиной тому — уникальные кратерные озёра, притаившиеся на его вершине. Вода в каждом из них окрашена в разные цвета, при этом цвета эти периодически меняются. На протяжении тысячелетий воды озер сменяют свой оттенок с черного на бирюзовый, зелёный или красный. При этом цветовые переходы в каждом озере происходят независимо друг от друга.

Местные жители верят, что в озёрах живут души умерших. Отсюда и их названия: Tiwi Ata Mbupu («Озеро старейшин и мудрого народа»), Tiwu Nua Muri Kooh Tai («Озеро юных душ») и Tiwu Ata Polo («Заколдованное озеро злых духов»). На самом же деле цветовые трансформации озёрных вод объясняются минералами, которые в них содержатся. Вступая в реакцию с вулканическими газами, минералы периодически меняют цвет, вызывая суеверный ужас у местного населения и восторг у туристов.

Это статья из нашего аккаунта в «Инстаграме», в котором мы каждый день публикуем что-то интересное о неизведанном мире вокруг. Подписывайтесь, ставьте лайки! 🙂

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей