Перейти на мобильную версию

Профессор физики из Польши рассказал, что Европа столкнулась с природной аномалией

  1. Природа

Специалист по проблемам земной атмосферы академии наук Польши профессор Шимон Малиновский заявил, что очень теплая зима без снега могла быть на руку жителям Европы, однако это свидетельствует о том, что в весенний и летний период европейские страны столкнутся с засухой, что чревато потерей урожая.

© globallookpress.com

Эксперт подчеркнул, что во Франции и Испании местные власти были вынуждены прибегнуть к ограничению использования воды населением. В итальянской реке По, как заметил Малиновский, сейчас на 60 % меньше воды, чем обычно, что, в свою очередь, обусловлено тем, что в Альпах выпало недостаточно снега. Во Франции же маловодье спровоцировало затруднение речного движения, а венецианские гондолы застревают в грязи на фоне исчерпания воды в каналах.

Профессор привел в пример то, что он занимался съемкой журавлей на Новый год, поскольку они теперь зимуют в Польше. Он указал на то, что многие аисты стали оставаться на юге Европы, не летая в Африку в том же количестве, как годами ранее. Малиновский порадовался, что из-за отсутствия «настоящей зимы» не увеличились траты на топливо, однако он предупредил, что европейским странам не получится избежать того, что «потихоньку приближается ад», подразумевая под этим рост показателей температуры.

Читайте также