Перейти на мобильную версию

Противосумеречные лучи над Флоридой: фото

  1. Природа

Хотя сцена на фото может показаться чем-то сверхъестественным, ничего необычного не происходит, почти ничего. У горизонта из-за облаков виднеются лучи заходящего солнца. Только запад находится в противоположной стороне.

instagram.com/bryangoffphoto/

Сумеречные лучи (англ. Сrepuscular rays) видны каждый раз, когда солнечный свет проникает сквозь рассеянные облака. Солнечный свет распространяется по прямым линиям, но проекции этих линий на сферическое небо представляют собой большие дуги. Таким образом, сумеречные лучи от заходящего или восходящего Солнца вновь сходятся на другой стороне неба. В точке на 180 градусов от Солнца они называются противосумеречными лучами (англ. Anticrepuscular rays).

Фото противосумеречных лучей с борта самолета / CC BY-SA 3.

В действительности солнечные лучи у земли параллельны друг другу, а их веерное расхождение — результат перспективы. Например, если встать посреди рельсов, будет казаться, что они уходят вдаль веером.

На верхнем снимке особенно яркий пример противосумеречных лучей, запечатленных в 2016 году над Национальным парком Драй-Тортугас во Флориде, США.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей