Перейти на мобильную версию

Самый крупный оползень на планете нашли на берегу Каспия

  1. Природа

На побережье Каспийского моря в Туркмении был обнаружен самый масштабный активный сель на Земле. За год соскальзывание составляет 2,5 см, однако этот показатель зависим от уровня воды. Всего в море постепенно соскальзывает 10 куб. км породы. Участок расположен вдалеке от населенных пунктов.

© shutterstock.com

Как правило, крупные сели сходят со склонов в тектонически или вулканически активных районах. Часто они вызваны землетрясениями, осадками и извержениями. Однако сели также могут сходить и на пологих склонах из-за изменения уровня воды.

Ученые из Турции и Франции во главе с Гоханом Асланом изучили восточные берега Каспия при помощи интерферометрии, которая позволяет отобразить смещения поверхности с точностью до миллиметра. В итоге было изучено 354 радиолокационных снимка залива Кара-Богаз-Гол, сделанных с 2014 по 2020 годы.
Выявленный участок берега с оползнем вступает в сушу на 5 км, его длина — 25 км. Происходит соскальзывание известняка по пластам глин.

В ходе анализа уровня воды, осадков и температуры выяснилось, что скорость соскальзывания оползня наиболее высока в апреле — мае, когда вода в заливе поднимается до своего годового максимума. За год оползень высвобождает количество энергии, эквивалентное землетрясению магнитудой 5,1. Таким образом, сползание пород здесь можно сравнить с тихим землетрясением.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей