Перейти на мобильную версию

Шторм в Крыму: ураганный ветер и затопления, в Евпатории идет эвакуация

  1. Природа

В Крыму бушует глубокий циклон. В Черноморском по официальным данным атмосферное давление упало до 728 мм рт. ст., порывы ветра достигают ураганных значений — 40 м/с!

В районе Алушты зафиксированы порывы ветра 24 м/с, в аэропорту Симферополя — 22 м/с, Клепинино — 20 м/с, Севастополь — 27 м/с.

Повалено множество деревьев, несколько населенных пунктов из-за аварий, спровоцированных сильными порывами ветра, остались без электроснабжения.

Автотрассу из Симферополя на подъездах к Евпатории подтопило, в результате чего ее пришлось частично перекрыть, рассказала глава администрации Евпатории Е. Демидова.

Подтопление прибрежной территории инфраструктуры связано с повышением уровня моря в очень глубоком циклоне (эффект вакуума) и нагонным наводнением. С подобным явлением часто сталкиваются в США в связи с выходом тропического урагана.

Советник главы Крыма О. Крючков уточнил, что сейчас трасса Симферополь — Евпатория на подъезде к Евпатории осуществляет работу в однополосном реверсном режиме.

Жители Крыма выкладывают видеозаписи красивейшего, но при этом чрезвычайного опасного буйства стихии.

В местном МЧС обратились к населению с призывом по возможности не покидать жилища либо, по крайней мере, находиться на безопасном расстоянии от водоемов и мест, где возможно падение железных конструкций. В настоящее время спасатели и коммунальные службы трудятся на ликвидацией последствий стихийного бедствия, накрывшего регион.

В Евпатории проводится эвакуация населения из подтопленных домов.

На побережье Черного моря ветер достигает ураганных значений (до 40 м/c), объявлены штормовые предупреждения.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о создании оперативного штаба, все службы региона приведены в состояние повышенной готовности. Из-за разгула стихии 27 ноября в Республике Крым объявлен выходным днем.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей