Перейти на мобильную версию

Тихий океан планируют почистить с помощью новейшей системы

  1. Природа

Новейшая система ловушек, созданная специалистами компании из Нидерландов Ocean Cleanup, вскоре приступит к работе по очистке Тихого океана от пластика. По словам разработчиков, «001/B» сможет собирать как крупный пластиковый мусор, так и миллиметровые частицы этого материала.

The Ocean Cleanup

Основная миссия компании Ocean Cleanup — очистка океана от загрязнений и ликвидация последствий этих загрязнений. Над созданием системы-«уборщика» специалисты трудились семь лет, и до сих пор конструкция нуждается в доработке.

The Ocean Cleanup

Сотрудники компании надеются, что их устройству удастся справиться с огромным мусорным пятном, которое обнаружено в Тихом океане между Гавайями и Калифорнией.

The Ocean Cleanup

Мусор, в основном, пластик, находится в постоянном движении, его количество увеличивается с огромной скоростью, нанося непоправимый вред экосистеме океана, птицам, животным и даже судам, путь которых пролегает через эту территорию.

The Ocean Cleanup
The Ocean Cleanup

Принцип работы нового изобретения: замедленное специальными якорями движение ловушек-поплавков, по ходу которого плавающий мусор скапливается у специального барьера. Далее отходы собираются и отправляются на переработку.

The Ocean Cleanup
The Ocean Cleanup

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей