Перейти на мобильную версию

Тропический циклон «Лукас» вышел на сушу в Новой Каледонии

  1. Природа

Сначала циклон обрушился на остров Лифу, где выпало 130 мм осадков. Затем он прошел вдоль юга острова Новая Каледония — там выпало 230 мм. Ливни обрушились и на остров Увеа — 365 мм дождя.

На юге Новой Каледонии скорость ветра оценивалась в 150 км/ч в порывах, в городе Нумеа, который является столицей, она достигала 133 км/ч.

Отмечаются повреждения зданий, возникли проблемы с подачей электроэнергии, воды и со связью. Ливни привели к наводнениями, несколько сотен семей были вынуждены эвакуироваться.

Новая Каледония — это остров в Тихом океане, который считается особой административной единицей Франции. Помимо крупного одноименного острова, в него входят некоторые острова в Меланезии. Население составляет более 284 тысяч человек. Интересно, что барьерный риф Новой Каледонии, опоясывающий остров, — второй крупнейший коралловый риф на планете после Большого Барьерного рифа у Австралии. В окружающих риф лагунах обитает множество видов-эндемиков. Эти лагуны включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей