Перейти на мобильную версию

У Антарктиды регулярно происходят землетрясения

  1. Природа

По данным Российской антарктической экспедиции, у берегов Антарктиды со стороны Южной Америки фиксируются регулярные подземные толчки. Специалисты зафиксировали единичные землетрясения магнитудой менее 5,1 в период с 7 по 14 января. Эпицентр сейсмических событий — в 40–50 км юго-восточнее станции «Беллинсгаузен».

© shutterstock.com

Еще в конце ноября глава станции «Беллинсгаузен» 65-й Российской антарктической экспедиции Анатолий Селиванов отмечал, что с 28 августа в Антарктиде происходят регулярные подземные толчки. Их магнитуда — от 4,7 до 5,3, эпицентр находится на расстоянии 60–150 км на юго-восток от станции. Он также подчеркивал, что 7 ноября магнитуда достигла 6,0.

Он рассказал, что полярники ощущают все подземные толчки, однако на их состояние это не влияет. Никаких повреждений на станции толчки также не вызывают, на усиление волн, уровень воды или разрушение льда они также не влияют.

Однако еще в сентябре в связи с большим количеством сейсмических событий станция «Беллинсгаузен» провела с соседними станциями сеансы связи, обговорив возможность оказания помощи в случае аварийно-спасательных ситуаций. Также был проработан план эвакуации в случае частичного подтопления береговой линии.

Российская антарктическая «Беллинсгаузен» находится на острове Кинг-Джордж в составе архипелага Южные Шетландские острова. Архипелаг отделен от Антарктического полуострова проливом Брансфилд, а от Южной Америки — проливом Дрейка. На острове находится несколько полярных станций.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей