Перейти на мобильную версию

Ученые создали карту подводных лесов

  1. Природа

Ученые представили самую большую на сегодняшний день онлайн карту зарослей водорослей, которая должна помочь мониторить эти подводные области. Водоросли поглощают выбросы CO2, однако им угрожает рост температуры Мирового океана.

Карта будет обновляться каждые несколько месяцев. Ученые надеются, что с ее помощью можно будет подобрать методы для сохранения водорослей.

© shutterstock.com

Помимо того, что леса водорослей поглощают углерод, в них обитают 800 известных науке видов, включая китов и морских выдр. В Калифорнии, как и в других регионах, они защищают побережье от штормов, а также участвуют в формировании волн, что способствует развитию серфинга.

Водоросли используются в индустрии косметики, продуктов для людей и животных и могут быть применимы как биотопливо. В 2014–2017 годах из-за пвышения температуры воды было уничтожено 95 % зарослей на 124 км побережья на севере Калифорнии.

Сейчас карта демонстрирует изменения зарослей у побережья Калифорнии. В будущем ученые хотят расширить карту, внеся в нее данные о других районах — у берегов Чили, Австралии и других стран, где подводным лесам грозит исчезновение.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей