Перейти на мобильную версию

Удивительные растения помогают очищать моря от микропластика

  1. Природа

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, морские растения Posidonia oceanica — эндемичный морской фанерогам, играющий важную экологическую роль в морской среде, — могут захватывать пластиковые материалы, оказавшиеся в море.

© shutterstock.com

В исследовании впервые описывается выдающаяся роль посидонии как фильтра и ловушки для пластмасс в прибрежных районах. Ученые проанализировали результаты «очистительной» деятельности растений у берегов Майорки.
По словам соавтора проекта Анны Санчес-Видаль, все указывает на то, что в морских растениях Posidonia пластик застревает, а затем отмирающие листья вместе с «уловом» превращаются в агломераты шарообразной формы и выбрасываются на берег во время штормов.

© shutterstock.com

Захваченный микропластик в прериях Posidonia oceanica в основном представляет собой нити, волокна и фрагменты полимеров, более плотных, чем морская вода, таких как полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Загрязняющий след пластмасс в результате деятельности человека является серьезной экологической проблемой, затрагивающей прибрежные и океанские экосистемы во всем мире. Поскольку в 50-х годах прошлого века пластмассы создавались массово, эти материалы оставались и накапливались в море.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей