Перейти на мобильную версию

В Фукусиме хотят перейти на возобновляемую энергию к 2040 году

  1. Природа

В 2011 году на АЭС «Фукусима-1» произошла одна из самых значительных катастроф нового века, за которую регион все еще расплачивается.

Сегодня префектура Японии, в которой проживает почти два миллиона жителей, хочет перестать полагаться на ядерные источники энергии.
The Guardian сообщает, что местное правительство пообещало обеспечить регион возобновляемой энергией на 100 % к 2040 году.

shutterstock.com

В ноябре японская газета Nikkei Asian Review сообщила, что проект стоимостью 2,75 миллиарда долларов, частично финансируемый правительством, направлен на строительство 11 солнечных и 10 ветровых электростанций на заброшенных сельскохозяйственных угодьях и в горных районах префектуры.

По оценкам The Verge, предполагаемая мощность всех запланированных солнечных и ветряных электростанций составляет всего 600 мегаватт, что гораздо меньше 4700 мегаватт, производимых атомной станцией. Но Фукусима также планирует строить и геотермальные электростанции, и электростанции на биотопливе в дополнение к солнечной и ветровой энергетической инфраструктуре.

В то же время Япония вряд ли полностью откажется от ядерной энергии в ближайшем будущем. Премьер-министр Синдзо Абэ призывает к запуску старых реакторов, несмотря на растущую оппозицию. Интересно, что его собственный кабинет смотрит в другую сторону. В сентябре новый министр охраны окружающей среды Японии призвал утилизировать устаревшие реакторы.

Стране предстоит долгий путь, если она решит пойти по стопам Фукусимы. По данным Института политики в области устойчивой энергетики, в 2018 году только 17,4 % энергопотребления в Японии приходилось на возобновляемые источники энергии.

Япония по-прежнему сильно зависит от угля и природного газа и остается третьей по величине страной-импортером угля в мире, по данным Управления энергетической информации США.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»