Перейти на мобильную версию

В Индии от ударов молнии за год погибло более 900 человек

  1. Природа

Согласно официальным данным, в Индии в этом году наблюдалось значительное увеличение экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара и грозы. Связанные с этим показатели смертности среди населения были самыми высокими за последние три года, сообщает Рейтер.

© shutterstock.com

Количество волн тепла в стране возросло в 8 раз до 27, количество гроз — более чем в 5 раз до 240. Молнии ударяли в 100 раз чаще, унеся жизни 907 человек.

Всего в 2022 году от экстремальной погоды в Индии погибли 2183 человека. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2019 году и составлял 3017 случаев. Молнии, ливни и наводнения стали причиной почти 80 % смертей в регионе в этом году.

Индийский сезон дождей в текущем столетии стал проходить при более высокой температуре. Ожидается, что в будущем волны тепла будут происходить еще чаще. Прошлый март стал самым жарким для страны за более чем 100 лет. Во всех этих тенденциях ученые винят изменение климата.

Соседний Пакистан в этом году столкнулся с разрушительными наводнениями, охватившими треть страны, в результате которых погибло более 1,5 тысячи человек и миллионы пострадали.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей