Перейти на мобильную версию

В Сочи досрочно зацвел предвестник лета

  1. Природа

В дендрарии Сочи раньше положенного срока распустились цветы красивотычинника гибридного сорта Виоляция. В парке растет только один такой экземпляр. Как правило, его цветение можно наблюдать не ранее конца марта — начала июня.

©  Пресс-служба национального парка Сочи

Из-за чего же сбились ритмы красивотычинника? Все дело в резком февральском похолодании, которое сопровождалось снегопадами, при этом осень была сухой и теплой, а январь — рекордно теплым. Февральские снегопады сбили феноритмы многих экзотических растений, например магнолии также зацвели на месяц раньше. Однако некоторые специалисты считают, что раннее цветение каллистемона говорит о том, что весна будет теплой, а лето начнется раньше.

© shutterstock.com

Красивотычинник (Callistemon) принадлежит к семейству миртовых, в которое также входят мирт, фейхоа и эвкалипт. Само растение — эндемик Австралии, хотя некоторые виды растут в Новой Каледонии. Каллистемон был завезен в Сочи еще 70 лет назад. В других районах страны в открытом грунте его вырастить еще не удалось. Его название (от греч. kallos — красивый, stemon — тычинка) говорит о необычном виде цветка с красными тычинками.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей