Перейти на мобильную версию

В Японии открылся городской центр, построенный из мусора

  1. Природа

В отдаленном горном городке Камикацу открылся новый городской центр. Здание было отмечено архитектурным институтом страны, и городское сообщество надеется, что оно сможет привлечь новых жителей. Центр проводит сортировку отходов на 45 категорий и располагает экоотелем.

Центр разделен на зоны, облегчающие переработку, также там есть учебная комната и магазин, где жители делятся предметами многоразового использования.

Здание имеет форму вопросительного знака, чтобы напомнить людям о необходимости подвергать сомнению их потребление.

В 2020 году город посетили 5 тысяч человек, а 1,2 тысячи человек остановились в отеле.

Проектирование начали еще в 2016 году. При строительстве использовалась кедровая древесина из окрестных лесов. Местные материалы снизили расходы на транспорт и упаковку. Многие материалы, кондиционеры и сантехника были новыми для соответствия стандартам. Впрочем, переработанные и старые материалы помогли в два раза снизить стоимость и воздействие на окружающую среду.

Битое стекло и керамику превратили в полы, из бутылок сдклали люстру, контейнеры с грибной фермы — в полки, а старую кровать из дома престарелых — в диван. Для создания фасада жители организовали сбор старых окон.

Архитектор и его команда просили производителей предоставить лишние или бракованные материалы, включая дефектную плитку.

Еще в 2003 году в Камикацу заявили о стремлении прийти к нулевым показателям по отходам, и город стал первым в Японии, поставившим эту цель. Жители создали систему переработки отходов, достигнув показателя в 80 % по сравнению с 20 % в других частях страны.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей