Перейти на мобильную версию

Выбросы метана продолжают расти

  1. Природа

Количество метана в атмосфере Земли продолжает расти, согласно исследованиям Global Carbon Project. Исследователи объединили все известные данные о метановых выбросах и обнаружили, что глобальные выбросы парникового газа в течение десятилетия, с 2008 по 2017 год, составили 576 миллионов метрических тонн в год — на 9 % больше по сравнению с предыдущим десятилетием.

Концентрации метана в настоящее время превышают 1875 частей на миллиард — примерно в 2,5 раза больше, чем было в атмосфере в 1850-х годах. По оценкам климатологов, метан является причиной около четверти глобального потепления, которое произошло с тех пор.

На приведенном рисунке показаны изменения в выбросах метана с 2017 года по сравнению со средним показателем за 2000–2006 годы по отдельным регионам. Синим обозначены оценки, полученные на основе спутниковых и наземных наблюдений, а зеленым — на основе глобальных отчетов и моделей. В обоих случаях наблюдается статистически значимое увеличение выбросов метана за последние два десятилетия.

© NASA

«Наблюдаемый рост в основном связан с деятельностью человека, в особенности с ведением сельского хозяйства и использованием ископаемого топлива. Если говорить о конкретных видах деятельности, то это выращивание скота, добыча угля, ликвидация отходов на свалках, а также добыча газа и нефти», — пояснил Бенджамин Поултер, ученый НАСА и координатор Global Carbon Project.

На протяжении всех лет исследования водно-болотные угодья составляли 30 % глобальных выбросов метана, а на нефть, газ и уголь приходилось 20 %. Сельское хозяйство произвело 24 % выбросов, а свалки — 11 %.

Большая часть выбросов происходила из тропических регионов Южной Америки, Азии и Африки — 64 %, умеренные регионы — 32 %, Арктика — 4 %.

Видео представляет собой визуализацию данных, которая показывает несколько различных источников выбросов метана, производимых по всему миру в течение года.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
В США назвали сроки окончания конфликта на Украине
Британская спортсменка объяснила желание выступать за РФ
Россияне показали фото необычных следов в небе
На Украине уличили Зеленского в подготовке к бегству из страны
В зоне СВО обнаружили новый «царь-танк»
Появление украинского БПЛА «Баба-яга» в Москве объяснили
Пилот и его собака доплыли до берега после катастрофы над океаном
В России обновили данные о доверии россиян Путину
В Оренбурге затопило жилой комплекс
В России спрогнозировали «революцию зарплат»
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
В российские FPV-дроны «Пиранья» внедрили ИИ
Президент Польши признал ситуацию для Украины «очень сложной»
Названа возможная дата голосования в Конгрессе по помощи Украине
В РФ ударные дроны начали оснащать искусственным интеллектом