Перейти на мобильную версию

Загрязнение сточными водами делает пляжи и реки Великобритании непригодными для купания

  1. Природа

Согласно новому отчету (.pdf), загрязнение стоками рек Великобритании увеличилось более чем на 85 % за последний год.

© shutterstock.com

Результаты исследования группы Surfers Against Sewage (SAS) говорят о 5517 зафиксированных эпизодах слива канализации водопроводными предприятиями с ноября 2020 года. В минувшем году цифра составляла 2941.

Сброс вод обычно происходит только тогда, когда сильные дожди приводят к переполнению очистных сооружений. Это важная часть управления канализацией для предотвращения наводнений на улицах и в домах. В отчете, однако, отмечается, что это происходит все чаще и чаще в периоды «обычных» дождей, что усугубляет проблему загрязнения.

В SAS также обнаружили, что большинство сбросов произошли в период с 15 мая по 30 сентября, то есть как раз в купальный сезон. Каждый шестой день в этом интервале площадки для купания были закрыты из-за загрязнения.

«Результаты нашего отчета шокируют и возмутительны, но они ни в коем случае не являются неожиданными, — говорит Хьюго Тагхольм, исполнительный директор SAS. — Дело в том, что компании продолжают увеличивать прибыль, нанося катастрофический ущерб речным и прибрежным экосистемам».

В рамках исследования специалисты отобрали пробы воды в восьми районах по всей стране. Тестирование показало, что в шести из восьми контролируемых речных участков была повышена концентрация кишечной палочки.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей