Перейти на мобильную версию

Как выехать из заваленного снегом двора

  1. Происшествия

Зимой высота сугробов порой достигает таких размеров, что даже обычный выезд со двора превращается в настоящий квест. Автоэксперт В. Мартыненко в интервью «Мир 24» рассказал, как нужно ездить по заснеженным узким улочкам.

© Shutterstock/FOTODOM

Чтобы тронуться с участка, занесенного снегом, специалист советует применить способ «раскачки». Во время парковки надо стараться оставлять позади машины как минимум 0,5 м для данного маневра. Следует на прямо расположенных колесах немного подвигаться назад и вперед. Образовавшаяся колея поможет на инерции с легкостью выехать с парковки. При этом способе не имеет значения, оснащена машина «механикой» или «автоматом».

Эксперт также напомнил, как двигаться по дворам при формировании колеи. Часто возникает ситуация, когда один автомобилист пытается уступить второму, а тот в страхе давит на тормоз. После этого машины словно «прилипают» друг к другу. В это время запрещается трогать тормоз. Нужно продолжать ехать, даже если между автомобилями минимальное расстояние.

Мартыненко советует не давить сильно на газ при застревании зимой во дворе — следует использовать инерцию машины. Выжимая газ, водитель не сумеет выехать вследствие пробуксовки колес. К тому же в таком случае авто будет попросту перемещаться из стороны в сторону, что спровоцирует еще больше проблем.

При встрече с ледяной колеей надо переезжать ее более интенсивно. В противном случае существует вероятность создания вращающего эффекта, когда подобная подсечка на задних колесах развернет машину на 180 градусов. Во избежание этого требуются более энергичные движения. Главное, продолжать давить на газ. Любые ледяные неровности необходимо проезжать под тягой независимо от типа привода.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей