Перейти на мобильную версию

4 потенциально обитаемых мира Солнечной системы

  1. Наука и космос

Биосфера Земли содержит все известные ингредиенты, необходимые для жизни, какой мы ее знаем. В первую очередь это жидкая вода, источник энергии и биологически полезных элементов. Но недавно в облаках Венеры был обнаружен газ фосфин, который на Земле производят анаэробные бактерии. И это не единственное место в Солнечной системе, где может существовать жизнь.

Марс

© ESA & MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/RSSD/INTA/UPM/DASP/IDA)CC BY-SA

Марс имеет больше всего общего с Землей: сутки на нем длятся 24,5 часа, есть полярные ледяные шапки, которые расширяются и сужаются в зависимости от времени года, а также много участков рельефа, созданных водой в прошлом.

Под южной ледяной шапкой Марса было обнаружено озеро, а в атмосфере планеты — метан — газ, который может быть произведен биологическими процессами, но источник его пока неизвестен.

Сегодня Марс имеет очень тонкую сухую атмосферу, почти полностью состоящую из углекислого газа. Такая атмосфера — слабая защита от солнечного и космического излучения. Если под поверхностью планеты сохранились запасы воды, не исключено, что на Марсе может существовать жизнь.

Европа

© NASA/JPL-Caltech/SETI InstituteCC BY-SA

Европа была открыта Галилео Галилеем в 1610 году вместе с тремя другими более крупными спутниками Юпитера. Она немного меньше Луны и вращается вокруг газового гиганта на расстоянии около 670 000 км, совершая полный оборот за 3,5 дня. Европа постоянно сжимается и растягивается конкурирующими гравитационными полями Юпитера и других галилеевых спутников. Этот процесс называется приливным изгибанием.

Вероятно, что Европа, как и Земля, геологически активна, потому что сильное приливное изгибание нагревает ее каменистую, металлическую внутреннюю среду и частично расплавляет. Поверхность Европы — это огромное пространство водяного льда. Многие ученые считают, что под замерзшей поверхностью находится слой жидкой воды — глобальный океан глубиной более 100 км, который не может замерзнуть из-за тепла от приливного изгибания.

Существование океана подтверждают гейзеры, прорывающиеся через трещины в поверхностном льду, слабое магнитное поле и хаотичный рельеф поверхности, которая могла быть деформирована океанскими течениями, кружащими внизу. Ледяной щит изолирует подземный океан от экстремального холода и космического вакуума, а также от радиационных поясов Юпитера. Вполне возможно, что на дне этого океанического мира есть гидротермальные источники и вулканы. На Земле такие среды часто содержат очень богатые и разнообразные экосистемы.

Энцелад

© © NASA/JPL-CaltechCC BY-SA

Энцелад — это еще одна покрытая льдом луна. Он вращается вокруг Сатурна и впервые привлек внимание ученых как потенциально обитаемый мир после открытия огромных гейзеров вблизи южного полюса.

Струи воды выходят из крупных трещин на поверхности и улетают в космос, так как гравитационное поле у Энцелада слабое. Это явное свидетельство наличия подземного океана жидкой воды.

В гейзерах была обнаружена не только вода, но и множество органических молекул и, что особенно важно, каменистые силикатные частицы, которые могут присутствовать только в том случае, если подповерхностная вода находится в физическом контакте с каменистым дном при температуре не менее 90 ˚C. Это убедительное доказательство существования гидротермальных жерл на дне океана, обеспечивающих необходимый для жизни химический состав.

Титан

©  NASA/JPL-Caltech/Space Science InstituteCC BY-SA

Титан — крупнейший спутник Сатурна и единственный спутник в Солнечной системе с плотной атмосферой. Он содержит густую дымку сложных органических молекул и метановую погодную систему — наряду с сезонными дождями, засушливыми периодами и поверхностными песчаными дюнами, созданными ветром.

Атмосфера в основном состоит из азота, важного химического элемента, используемого для построения белков во всех известных формах жизни. Радиолокационные наблюдения выявили присутствие рек и озер жидкого метана и этана и, возможно, криовулканы — образования, извергающие жидкую воду вместо лавы. Это говорит о том, что Титан, как Европа и Энцелад, имеет запас жидкой воды под поверхностью.

Температура поверхности Титана, который очень далек от Солнца, составляет −180 °C — слишком холодно для жидкой воды. Однако обилие химических веществ породило предположения о том, что там могут существовать формы жизни с фундаментально отличным химическим составом от земных организмов.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей