Перейти на мобильную версию

Ацтекские тексты многовековой давности пролили свет на историю этого народа

  1. Наука и космос

Древние кодексы, найденные на территории современной Мексики, содержат богатейшие знания об ацтеках на их родном языке, включая детали об основании их столицы, завоеваниях и падении от рук испанцев. Об этом сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на Национальный институт антропологии и истории Мексики (INAH).

© WH_Pics / Shutterstock/FOTODOM 

В газете отметили, что мексиканское правительство недавно приобрело три иллюстрированных кодекса, которые также известны, как кодексы Сан-Андрес-Тетепилько, у семьи, передававшей эти древние документы из поколения в поколение. В El Pais указали, что кодексы написаны на ацтекском языке нахуатль.

Как заметили в газете, один из приобретенных кодексов включает в себя описание того, как была основана ацтекская столица Теночтитлан примерно в 1300 году, и властителей, которые правили ей в доиспанские времена. Кроме того, согласно заявлению INAH, в кодексах описывается завоевание ацтеками города Тетепилько примерно в 1440 году, а также то, как его глава стал вассалом ацтеков.

Более того, кодексы содержат детальные подробности прибытия испанцев в 1519 году и их правления вплоть до 1611 года. При этом сам период испанского правления в Мексике продлился до 1821 года.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей