Перейти на мобильную версию

Человек в Денисовой пещере умело использовал огонь сотни тысяч лет назад

  1. Наука и космос

Признаки сознательного обращения с огненной стихией выявлены в Денисовой пещере, в наиболее ранних слоях. Это значит, что человек, впервые поселившийся в ней за триста тысячелетий до нашей эры, уже вполне владел даром Прометея.

© shutterstock.com

По сообщению Андрея Кривошапкина, возглавляющего Институт археологии и этнографии СО РАН, пришедшие в данное укрытие люди, согласно косвенным признакам, пользовались факелами и оборудовали кострища.

До этого наука установила, что Денисова пещера служила пристанищем для разнообразных видов древнего человека, к примеру денисовца и неандертальца. В определенный период эти подвиды сосуществовали с хомо сапиенсами. Между ними происходило скрещивание и велся культурный обмен.

Денисова пещера считается древнейшей из известных науке обитаемых каверн в Сибири. Она расположена на Алтае. Широкую известность пещера получила в 2010-м. Тогда обнаруженная советским археологом А. Окладниковым новая разновидность людей (денисовцы) была идентифицирована по фрагменту фаланги пальца ребенка.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей