Перейти на мобильную версию

Доисторические птицы обладали зубами

  1. Наука и космос

Доисторическая птица ихтиорнис, знаменитая своим зубастым клювом, была открыта еще в позапрошлом веке, и с тех пор ее останки продолжают периодически находить. Однако в Старом Свете кости этого создания были найдены впервые лишь в 2015 году — и именно в России.

Wikimedia commons

Кстати, именно строение этой птицы явилось в свое время одним из пунктов, благодаря которым Дарвин укрепился в своем мнении относительно законов эволюции видов.

Костный фрагмент был обнаружен под Саратовом. Это часть берцовой кости порядка 1,5 см в длину и возрастом почти в сто миллионов лет. Находка доказала, что довольно быстро после возникновения вида данная птица населяла обширные пространства Северного полушария.

Морфологически ихтиорнис уже был довольно близок к современным пернатым и, возможно, внешне напоминал нынешнюю чайку. Лапки создания были приспособлены для передвижения по воде.

Значимым отличием ихтиорнисов от сегодняшних птиц были разве что зубы. Их развитие было обусловлено, вероятно, еще недостаточной приспособленностью черепа к характеру питания.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей