Перейти на мобильную версию

Филиппины: десятки человек погибли в результате наводнений и оползней

  1. Наука и космос

Органы по ликвидации последствий стихийных бедствий на Филиппинах сообщают о десятках граждан, погибших или пропавших без вести после ливневого дождя, вызванного тропическим штормом «Налгае» (известен на Филиппинах как «Паенг»).

© Philippine Coast Guard

Национальный совет по снижению риска бедствий и управлению ими сообщил о 379 случаях наводнений и 60 оползнях по всей стране. Особенно сильно пострадали провинции Камаринес-Сур, Капис, Антик, Западный Негрос, Себу, Южный Лейте и Магинданао-дель-Норте.

Всего зарегистрировано 116 случаев наводнения в регионе Биколь, в основном в провинции Камаринес-Сур. Как минимум два человека погибли в результате наводнения.

173 паводка были зарегистрированы в провинциях Капис, Антик, Западный Негрос и Илоило в регионе Западные Висайи. Также сообщается о двоих погибших в провинции Султан-Кударат, регион Сочсксарген.

Самые разрушительные наводнения и оползни произошли в провинции Магинданао-дель-Норте в регионе Бангсаморо. Власти сообщили в общей сложности о 34 подтвержденных смертельных случаях, еще о 6 неподтвержденных случаях и о нескольких пропавших без вести. В районе продолжаются поисково-спасательные работы.

Десятки домов были полностью разрушены. Свыше 40 000 человек эвакуированы до начала шторма. Более 364 тыс. человек были перемещены по всей стране, многие были размещены в 2125 эвакуационных лагерях.

По состоянию на 30 октября было подтверждено 37 смертельных случаев, еще 11 сообщений ожидают проверки.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей