Перейти на мобильную версию

Галактика-спутник и призрачный гриб сияют на одном фото

  1. Наука и космос

Звезды сияют, а спутники мерцают в этом ясном ночном небе над заповедником Уэннон-Фоллс на юго-западе штата Виктория в Австралии.

Над верхушками деревьев можно увидеть Большое Магелланово Облако — это карликовая галактика, спутник Млечного Пути. На переднем плане сияет удивительный Omphalotus nidiformis — гриб, примечательный своими биолюминесцентными свойствами, который также известен как призрачный гриб. Все виды омфалота (Omphalotus) — ядовиты, некоторые обладают биолюминесцентными свойствами. Этот род встречается в лесах по всему миру, однако призрачный Omphalotus nidiformis — только на юго-западе Австралии.

Как и Магелланово Облако, призрачный гриб был видимым невооруженным глазом. Его призрачное свечение было на самом деле тускло-зеленым, но на снимке с цифровой камеры оно кажется ярко-зеленым.

Чтобы создать это изображение, было использовано два снимка: один с фокусом на далеких звездах и Большом Магеллановом Облаке на расстоянии около 160 000 световых лет от нас, и другой с фокусом на переднем плане с грибом (в нескольких световых наносекундах от объектива камеры).

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей