Перейти на мобильную версию

Инженера Google отправили в отпуск после его заявления о реальном сознании у тестируемого им искусственного интеллекта

  1. Наука и космос
© shutterstock.com

Стало известно об отстранении от проектов инженера по ПО Google Блейка Лемойна. Недавно он высказался о том, что разработанный в компании ИИ, известный под названием LaMDA, имеет настоящее сознание, сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

Лемойн испытывал нейросеть несколько месяцев, проверяя, не применяет ли она дискриминационные или провоцирующие агрессию слова. В процессе испытаний инженер сделал вывод: ИИ воспринимает себя личностью и обладает сознанием.
По заявлению Лемойна, если бы он точно не знал, что обдается лишь с ПО, то считал бы, будто беседует с ребенком в возрасте 7–8 лет.

Далее он составил отчет для менеджмента, в котором озвучил свое мнение. Но начальство, проведя обзор отчета с привлечением специалистов по этике, не согласилось с Блейком. Напротив, достаточно доказательств того, что ИИ не имеет сознания.

Попутно Блейка заподозрили в нарушении корпоративных правил конфиденциальности, так как при экспериментах он советовался со специалистами со стороны. Более того, он даже едва не нанял адвоката, который защищал бы сам ИИ.

В итоге Лемойна отправили в отпуск.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей