Перейти на мобильную версию

Инженеры НАСА взорвали топливный бак ракеты

  1. Наука и космос

5 декабря группа инженеров в Центре космических полетов им. Маршалла NASA (Хантсвилл, Алабама) протестировали крупнейший в мире топливный резервуар ракеты в условиях, превышающих проектные границы его возможностей. Таким образом они хотели выяснить, в какой момент наступит критическая точка в испытаниях.

NASA

Тестовый вариант резервуара с водородом для ракеты-носителя SLS сумел продержаться под воздействием более чем 260-процентных предполагаемых полетных нагрузок в продолжение 5 часов, после чего взорвался.

Как отметил главный инженер проекта Нил Отт, доведение систем до стадии отказа позволяет специалистам получить полную информацию, позволяющую затем более разумно подходить к созданию ракет в дальнейшем.

В рамках теста применялся азот в газообразном состоянии для создания повышенного давления, а также гидравлика для дополнительной нагрузки.

«Это самое крупное из проведенных NASA контролируемых тестов на отказ топливного бака», — делится член испытательной команды Майк Николс.

Резервуар оборудовали датчиками, измерявшими параметры напряжения, температуры и давления. Набор скоростных камер и микрофонов фиксировал каждое мгновение испытаний, чтобы засечь появление деформаций и трещин в стенке резервуара.

SLS — носитель, способный транспортировать корабль «Орион», экипаж и грузы на спутник Земли за одну миссию.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей