Перейти на мобильную версию

Из-за глобального потепления люди станут чаще видеть радугу

  1. Наука и космос

Согласно расчетам, проведенным американскими исследователями, к концу текущего столетия частота появления радуг на планете возрастет примерно на 5 % сравнительно с нынешней. Преимущественно это коснется приполярных широт и гористых районов, тогда как в засушливых регионах это природное явление станет появляться реже.

© shutterstock.com

Радуга формируется как результат преломления и отражения света во влажной взвеси в атмосфере. С климатическими изменениями воздух накапливает все больше влаги, возрастает облачность, учащаются дожди. Исходя из этого, в Гавайском университете предполагают: глобальное потепление приведет к росту количества радуг.

Камило Мора с коллегами воспользовались данными с одного из крупнейших мировых фотохостингов, где хранятся тысячи снимков радуги. Их рассортировали по локациям и дате съемки, а далее сопоставили с данными о количестве осадков в каждом регионе, характере облачности и позиции светила над линией горизонта. Затем искусственный интеллект научили прогнозировать формирование цветной дуги в небе.

По словам соавтора проекта Кимберли Карлсон, изменения климата значительно о влияют на множество аспектов нашей жизни на планете, и световая и акустическая среда не исключение.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей